NUEVA YORK – Se aproxima la hora cero para que inicie la anticipada Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 por Telemundo y Universo.
En Telemundo47.com encontrarás los itinerarios de los partidos, juegos en vivo y todo lo que acontece en torno a este magno evento. Recuerda que debes contar con un proveedor de cable para poder disfrutar de los partidos mediante a plataformas móviles.
Para encontrar el canal de Universo en tu área, puedes hacer clic aquí.
Los siguientes partidos se transmitirán exclusivamente por Universo:
Jueves, Junio 14:
- Rusia vs. Arabia Saudí Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
Viernes, Junio 15:
- Egipto vs. Uruguay Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Marruecos vs. RI de Irán Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Sábado, Junio 16:
- Perú vs. Dinamarca Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Argentina vs. Islandia Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Croacia vs. Nigeria Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Domingo, Junio 17:
- Brasil vs. Suiza Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Alemania vs. México Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Costa Rica vs. Serbia Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Local
- Túnez vs. Inglaterra Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Bélgica vs. Panamá Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Suecia vs. República de Corea Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Rusia vs. Egipto Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Colombia vs. Japón Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Polonia vs. Senegal Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Uruguay vs. Arabia Saudí Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Portugal vs. Marruecos Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Irán vs. España Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Francia vs. Perú Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Argentina vs. Croacia Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Dinamarca vs. Australia Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Nigeria vs. Islandia Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Brasil vs. Costa Rica Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Serbia vs. Suiza Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Bélgica vs. Túnez Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- República de Corea vs. México Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Alemania vs. Suecia Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Inglaterra vs. Panamá Repetición - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Polonia vs. Colombia Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Japón vs. Senegal Repetición - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Lunes, Junio 25:
- Partido 34: Arabia Saudí vs. Egipto -9:30am ET, 6:30am PT
- Partido 36: España vs. Marruecos - 1:30pm ET, 10:30am PT
- Uruguay vs. Rusia Repetición - 4:30pm ET, 1:30pm PT
- Irán vs. Portugal Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- España vs. Marruecos Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Partido 40: Islandia vs. Croacia - 1:30pm ET, 10:30am PT
- Australia vs. Perú Repetición - 4:30pm ET, 1:30pm PT
- Nigeria vs. Argentina Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Dinamarca vs. Francia Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Miércoles, Junio 27:
- Partido 43: Rep. de Corea vs. Alemania - 9:30am ET, 6:30am PT
- Partido 42: Suiza vs. Costa Rica - 1:30pm ET, 10:30am PT
- México vs. Suecia Repetición - 4:30pm ET, 1:30pm PT
- Serbia vs. Brasil Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Suiza vs. Costa Rica Compacto - 9:00pm ET, 6:00pm PT
- México vs. Suecia Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
- Partido 47: Japón vs. Polonia - 9:30am ET, 6:30am PT
- Partido 46: Panamá vs. Túnez - 1:30pm ET, 10:30am PT
- Inglaterra vs. Bélgica Repetición - 4:30pm ET, 1:30pm PT
- Senegal vs. Colombia Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Panamá vs. Túnez Compacto - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Viernes, Junio 30:
- Octavos de Final: 1C vs. 2D - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Octavos de Final: 1A vs. 2B - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
Domingo, Julio 1:
- Octavos de Final: 1B vs. 2A - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Octavos de Final: 1D vs. 2C - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
Lunes, Julio 2:
- Octavos de Final: 1E vs. 2F - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Octavos de Final: 1G vs. 2H - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
- Octavos de Final: 1E vs. 2F - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Octavos de Final: 1G vs. 2H - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
Miércoles, Julio 4:
- Alemania vs. México Compacto - 11:00am ET, 8:00am PT
- República de Corea vs. México Compacto - 1:00pm ET, 10:00am PT
- México vs. Suecia Compacto - 3:00pm ET, 12:00pm PT
- TBA vs. TBA - Compacto - 5:00pm ET, 2:00pm PT
- Octavos de Final: TBA vs. TBA - Compacto - 6:00pm ET, 3:00pm PT
- Cuartos de Final: W49 vs. W50 - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Cuartos de Final: W53 vs. W54 - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
Sábado, Julio 7:
- Cuartos de Final. Partido 60: W55 vs. W5 - 9:30am ET, 6:30am PT
- Cuartos de Final: W55 vs. W56 - Compacto - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Cuartos de Final: W51 vs. W52 - Compacto - 9:30pm ET, 6:30pm PT
Martes, Julio 10:
- Semifinales: W57 vs. W58 - Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
Miércoles, Julio 11:
- Semifinales: W59 vs. W60 - Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
Sábado, Julio 14:
- Tercer Puesto - Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
Domingo, Julio 15:
- Gran Final - Repetición - 8:00pm ET, 5:00pm PT
- Homenaje al Campeón - Repetición - 10:00pm ET, 7:00pm PT
Para encontrar el canal de Universo en tu área, puedes hacer clic aquí.
Una vez allí:
- Escribe tu código postal
- Elige tu proveedor de cable
- Haz clic en continuar
- El canal aparecerá en pantalla.