Y los nominados a los Premios Soberano son...

Entra a este enlace para ver la lista completa de las categorías y nominaciones.

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Anuncian nominaciones a los Premios Soberano

    La codiciada estatuilla se entrega a los exponentes más importantes del arte y la cultura del país. (Publicado lunes 28 de enero de 2019)

    NUEVA YORK – La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer este lunes el listado con las nominaciones a los codiciados Premios Soberano de 2019.

    Los Premios Soberano, la ceremonia en donde se entrega el galardón más preciado para los artistas dominicanos e internacionales, se realizará el próximo 19 de marzo en el Teatro Nacional.

    Así fueron los Premios Soberano 2018

    [TLMD - NY] Premios Soberano brillan en la República Dominicana

    Los Premios Soberano, la ceremonia en donde se entrega el galardón más preciado para los artistas dominicanos, brilló este año por su vibrante diversidad y colorido en la alfombra roja.

    (Publicado lunes 28 de enero de 2019)

    La codiciada estatuilla se entrega a los exponentes más importantes del arte y la cultura del país. Entre las nominaciones más codiciadas figuran la "Revelación del Año" y "El Gran Soberano"

    Esta será la trigésima quinta entrega de los Premios Soberano, cuyo evento es organizado por Acroarte y La Cervecería Nacional Dominicana.

    Debajo podrás encontrar la lista completa de las categorías y nominaciones:

    RENGLÓN CINE

    COMEDIA DEL AÑO

    • El fantasma de mi novia – Francis Disla
    • Hermanos – Archie López
    • Pobres Millonarios – Roberto Ángel Salcedo
    • Qué León – Frank Perozo

    DRAMA DEL AÑO

    • Veneno – Tabaré Blanchard
    • Cocote – Nelson Carlo de los Santos
    • Lo que siento por ti – Raúl Camilo
    • Juanita – Leticia Tonos

    DIRECTOR DE CINE

    • Francis Disla – El fantasma de mi Novia
    • Leticia Tonos – Juanita
    • Nelson Carlo de los Santos – Cocote
    • Raúl Camilo – Lo que siento por ti
    • Tabaré Blanchard – Veneno

    ACTOR DEL AÑO

    • Anthony Alvarez – El Closet
    • Félix Germán – Lo que siento por ti
    • Manny Pérez – Veneno
    • Pepe Sierra – Veneno
    • Vicente Santos – Cocote

    ACTRIZ DEL AÑO

    • Celinés Toribio – Qué León
    • Judith Rodríguez – Cocote
    • Nashala Bogaert – Lo que siento por ti
    • Ruth Emeterio – Juanita
    • Yamilé Scheker – Veneno
    RENGLÓN CLÁSICO

    PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

    • El show del Mediodía
    • Esta noche Mariaséla
    • De Extremo a Extremo

    PROGRAMA INFANTIL

    • El show de Huguito – Huguito Chávez
    • Kanquimanía
    • La Casita de Payamín
    • Saltarín Show

    PROGRAMA DE HUMOR

    • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
    • Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
    • El Show de la comedia

    ANIMADOR DEL AÑO

    • Jhoel López
    • Caroline Aquino
    • Julio Clemente
    • Frederick Martínez
    • Michael Miguel Holguín

    PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

    • Iván Ruiz
    • Jatnna Tavárez
    • Mariasela Alvarez
    • Pamela Sued
    • Roberto ángel Salcedo

    PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Divertido con Jochy – Jochy Santos
    • Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
    • Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
    • Sábado Extraordinario – Telemicro

    PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

    • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
    • Noche de Luz – Luz García
    • Me Gusta la Noche – Jhoel López
    • Pamela todo un Show – Pamela Sued

    PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Buena Noche – Nelson Javier
    • Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
    • Marianela Contigo – Marianela Fernandez
    • Ustedes y Nosotros – Jose Fabián

    PROGRAMA DE TEMPORADA

    • Andariego – Gary de Arriba
    • De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
    • Gente que Ríe – Colombia Alcántara
    • Master Chef
    • Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

    COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Clarisa Molina
    • Esperanza Ceballos
    • Francisca Lachapelle
    • Janeiro Matos
    • Oscar Haza

    COMEDIANTE DEL AÑO

    • Juan Carlos Pichardo Jr.
    • Manolo Ozuna
    • Miguel Céspedes
    • Raymond Pozo

    LOCUTOR DEL AÑO

    • Diana Filpo
    • Diurka Pérez
    • Elliot Martínez
    • Félix Victorino
    • Yokasta Díaz

    PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

    • Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
    • Énfasis – Iván Ruiz
    • Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
    • Que Chévere es Saber

    RENGLÓN COMUNICACIÓN

    PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

    • El show del Mediodía
    • Esta noche Mariaséla
    • De Extremo a Extremo

    PROGRAMA INFANTIL

    • El show de Huguito – Huguito Chávez
    • Kanquimanía
    • La Casita de Payamín
    • Saltarín Show

    PROGRAMA DE HUMOR

    • El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
    • Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
    • El Show de la comedia

    ANIMADOR DEL AÑO

    • Jhoel López
    • Caroline Aquino
    • Julio Clemente
    • Frederick Martínez
    • Michael Miguel Holguín

    PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

    • Iván Ruiz
    • Jatnna Tavárez
    • Mariasela Alvarez
    • Pamela Sued
    • Roberto ángel Salcedo

    PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Divertido con Jochy – Jochy Santos
    • Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
    • Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
    • Sábado Extraordinario – Telemicro

    PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

    • Con Jatnna – Jatnna Tavárez
    • Noche de Luz – Luz García
    • Me Gusta la Noche – Jhoel López
    • Pamela todo un Show – Pamela Sued

    PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

    • Buena Noche – Nelson Javier
    • Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
    • Marianela Contigo – Marianela Fernandez
    • Ustedes y Nosotros – Jose Fabián

    PROGRAMA DE TEMPORADA

    • Andariego – Gary de Arriba
    • De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
    • Gente que Ríe – Colombia Alcántara
    • Master Chef
    • Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

    COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

    • Clarisa Molina
    • Esperanza Ceballos
    • Francisca Lachapelle
    • Janeiro Matos
    • Oscar Haza

    COMEDIANTE DEL AÑO

    • Juan Carlos Pichardo Jr.
    • Manolo Ozuna
    • Miguel Céspedes
    • Raymond Pozo

    LOCUTOR DEL AÑO

    • Diana Filpo
    • Diurka Pérez
    • Elliot Martínez
    • Félix Victorino
    • Yokasta Díaz

    PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

    • Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
    • Énfasis – Iván Ruiz
    • Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
    • Que Chévere es Saber

    RENGLÓN POPULAR

    ORQUESTA DEL AÑO

    • Héctor Acosta
    • Eddy Herrera
    • Hermanos Rosario
    • Toño Rosario
    • Miriam Cruz

    MERENGUERO DE CALLE

    • Ala Jaza
    • Tito Swing
    • Silvio Mora

    CONJUNTO TÍPICO

    • Yovanny Polanco
    • El Prodigio
    • Banda Real
    • Robert Liriano
    • Krisppy

    ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

    • Antonio González
    • Rafa Payán
    • Junior Cabrera
    • Enyi-K
    • Manuel Tejada

    COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

    • Manny Cruz
    • Pavel Núñez
    • Covi Quintana
    • Juan Ignacio Báez

    BACHATA DEL AÑO

    • Mal Educado – Anthony Santos /Compositor: David Simé.
    • Lloro – Frank Reyes / Compositor y arreglista: Pedro Acosta
    • El Rinconcito – Elvis Martínez / Compositor: Manuel Braho
    • Pa’ Quitarte el estrés – Joe Veras

    ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

    • Romeo Santos
    • Natti Natasha
    • Héctor Acosta
    • Cardi B

    MERENGUE DEL AÑO

    • Sabes Enamorarme – Manny Cruz
    • Dime tu – Eddy Herrera
    • Sola – Miriam Cruz / Ambiorix Padilla
    • Agua de Coco – Pachy Familia
    • Nadie se meta – Ala Jaza / Enmanuel Jiménez

    REVELACIÓN DEL AÑO

    • Andre Veloz
    • Lo Blanquito
    • El Deivy Jiménez
    • Rochy RD
    • Líric

    SALSERO DEL AÑO

    • Yiyo Sarante
    • Chiquito Team Band
    • Michel (El Buenon)

    BACHATERO DEL AÑO

    • Raulín Rodríguez
    • Anthony Santos
    • Elvis Martínez
    • José Manuel – El Sultán

    ÁLBUM DEL AÑO

    • Rosa y Azul – Xiomara Fortuna
    • Sobrenatural – Manny Cruz
    • Setenta veces 7 – Alfareros
    • Mutación – Vakeró
    • A mí que – Septeto Santiaguero y El Canario

    ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

    • La Insuperable
    • El Alfa
    • Secreto
    • Musicólogo
    • Liro Shaq

    CANTANTE SOLISTA

    • Nathalie Hazim
    • Manny Cruz
    • Wason Brazobán
    • Pavel Núñez

    CONCIERTO DEL AÑO

    • Golden Land – Aisha Syed
    • A la Mar – Vicente Garcia
    • Simplemente Maridalia – Maridalia Hernández
    • Navegando entre poesías – Wason Brazobán
    • Pasión por la Música Caribeña y Tropical – Héctor Acosta

    ESPECTÁCULO DEL AÑO

    • La Dinastía Rosario, 40 años – Hermanos Rosario / Toño Rosario
    • Tamo de 45 – Conjunto Quisqueya
    • 20 años de Historia – Elvis Martinez
    • El Alfa 10 – El Alfa

    COLABORACIÓN DEL AÑO

    • Loma de Cayenas – Juan Luis Guerra / Vicente García
    • Mi forma de Ser – Ala Jaza / Farruko
    • Mujeres – Mozart la Para / Justin Quiles
    • De Colores – Milly Quezada / Ilegales
    • Colegiala – Alex Bueno / Gabriel

    MÚSICA ALTERNATIVA

    • Xiomara Fortuna
    • La Marimba
    • Riccie Oriach
    • Gran Poder de Diosa
    • Mula

    MÚSICA RELIGIOSA

    • Lenny Salcedo
    • Alfareros
    • Isabelle Valdez
    • Lilly Googman

    VIDEO DEL AÑO

    • Imitador – Mark B - Director: Kelvin Jose Bido
    • IDGAF – Melymel - Director: Gabriel Lantigua
    • Soly – Nikola Santiago - Director: Bonayel Mota
    • Hakuna – Lo Blanquito - Director: Rodrigo Rodriguez
    • Ay Caramba – Xiomara Fortuna -Director: Cristian Mojica