REPÚBLICA DOMINICANA – La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y la Cervecería Nacional Dominicana celebran el martes los 35 años de los Premios Soberano y nuestra Victoria Sosa tiene la cobertura completa desde el Teatro Nacional Eduardo Brito, escenario de la ceremonia por más de 15 años.
Entre los artistas invitados destacan Kany García, Bad Bunny, el conferencista motivacional Daniel Habif y el merenguero Elvis Crespo. Además de Javier Grullón, Chiquito Team Band, La Marimba, Riccie Oriach y Gran Poder de Diosa.
Una de las presentaciones más esperadas es la de la artista Lilly Goodman. La bachata estará a ritmo de Héctor Acosta Alexandra, Joe Veras, Luis Segura y Vakeró.
La codiciada estatuilla se entrega a los exponentes más importantes del arte y la cultura de la República Dominicana. Entre las nominaciones más codiciadas figuran la "Revelación del Año" y "El Gran Soberano"
Debajo podrás encontrar la lista completa de las categorías y nominaciones:
RENGLÓN CINE
COMEDIA DEL AÑO
- El fantasma de mi novia – Francis Disla
- Hermanos – Archie López
- Pobres Millonarios – Roberto Ángel Salcedo
- Qué León – Frank Perozo
DRAMA DEL AÑO
- Veneno – Tabaré Blanchard
- Cocote – Nelson Carlo de los Santos
- Lo que siento por ti – Raúl Camilo
- Juanita – Leticia Tonos
DIRECTOR DE CINE
- Francis Disla – El fantasma de mi Novia
- Leticia Tonos – Juanita
- Nelson Carlo de los Santos – Cocote
- Raúl Camilo – Lo que siento por ti
- Tabaré Blanchard – Veneno
ACTOR DEL AÑO
- Anthony Alvarez – El Closet
- Félix Germán – Lo que siento por ti
- Manny Pérez – Veneno
- Pepe Sierra – Veneno
- Vicente Santos – Cocote
ACTRIZ DEL AÑO
- Celinés Toribio – Qué León
- Judith Rodríguez – Cocote
- Nashala Bogaert – Lo que siento por ti
- Ruth Emeterio – Juanita
- Yamilé Scheker – Veneno
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
- El show del Mediodía
- Esta noche Mariaséla
- De Extremo a Extremo
PROGRAMA INFANTIL
- El show de Huguito – Huguito Chávez
- Kanquimanía
- La Casita de Payamín
- Saltarín Show
PROGRAMA DE HUMOR
- El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
- Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
- El Show de la comedia
ANIMADOR DEL AÑO
- Jhoel López
- Caroline Aquino
- Julio Clemente
- Frederick Martínez
- Michael Miguel Holguín
PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
- Iván Ruiz
- Jatnna Tavárez
- Mariasela Alvarez
- Pamela Sued
- Roberto ángel Salcedo
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
- Divertido con Jochy – Jochy Santos
- Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
- Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
- Sábado Extraordinario – Telemicro
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
- Con Jatnna – Jatnna Tavárez
- Noche de Luz – Luz García
- Me Gusta la Noche – Jhoel López
- Pamela todo un Show – Pamela Sued
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
- Buena Noche – Nelson Javier
- Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
- Marianela Contigo – Marianela Fernandez
- Ustedes y Nosotros – Jose Fabián
PROGRAMA DE TEMPORADA
- Andariego – Gary de Arriba
- De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
- Gente que Ríe – Colombia Alcántara
- Master Chef
- Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
- Clarisa Molina
- Esperanza Ceballos
- Francisca Lachapelle
- Janeiro Matos
- Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
- Juan Carlos Pichardo Jr.
- Manolo Ozuna
- Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
- Diana Filpo
- Diurka Pérez
- Elliot Martínez
- Félix Victorino
- Yokasta Díaz
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
- Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
- Énfasis – Iván Ruiz
- Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
- Que Chévere es Saber
RENGLÓN COMUNICACIÓN
PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
- El show del Mediodía
- Esta noche Mariaséla
- De Extremo a Extremo
PROGRAMA INFANTIL
- El show de Huguito – Huguito Chávez
- Kanquimanía
- La Casita de Payamín
- Saltarín Show
PROGRAMA DE HUMOR
- El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
- Boca de Piano es un Show – Fausto Mata
- El Show de la comedia
ANIMADOR DEL AÑO
- Jhoel López
- Caroline Aquino
- Julio Clemente
- Frederick Martínez
- Michael Miguel Holguín
PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
- Iván Ruiz
- Jatnna Tavárez
- Mariasela Alvarez
- Pamela Sued
- Roberto ángel Salcedo
PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
- Divertido con Jochy – Jochy Santos
- Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
- Pégate y Gana con el Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
- Sábado Extraordinario – Telemicro
PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
- Con Jatnna – Jatnna Tavárez
- Noche de Luz – Luz García
- Me Gusta la Noche – Jhoel López
- Pamela todo un Show – Pamela Sued
PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
- Buena Noche – Nelson Javier
- Francisco muy Diferente – Francisco Vásquez
- Marianela Contigo – Marianela Fernandez
- Ustedes y Nosotros – Jose Fabián
PROGRAMA DE TEMPORADA
- Andariego – Gary de Arriba
- De Calle con Dafne – Dafne Guzmán
- Gente que Ríe – Colombia Alcántara
- Master Chef
- Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
- Clarisa Molina
- Esperanza Ceballos
- Francisca Lachapelle
- Janeiro Matos
- Oscar Haza
COMEDIANTE DEL AÑO
- Juan Carlos Pichardo Jr.
- Manolo Ozuna
- Miguel Céspedes
- Raymond Pozo
LOCUTOR DEL AÑO
- Diana Filpo
- Diurka Pérez
- Elliot Martínez
- Félix Victorino
- Yokasta Díaz
PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
- Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
- Énfasis – Iván Ruiz
- Mujeres al Borde – Ingrid Gómez
- Que Chévere es Saber
RENGLÓN POPULAR
ORQUESTA DEL AÑO
- Héctor Acosta
- Eddy Herrera
- Hermanos Rosario
- Toño Rosario
- Miriam Cruz
MERENGUERO DE CALLE
- Ala Jaza
- Tito Swing
- Silvio Mora
CONJUNTO TÍPICO
- Yovanny Polanco
- El Prodigio
- Banda Real
- Robert Liriano
- Krisppy
ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
- Antonio González
- Rafa Payán
- Junior Cabrera
- Enyi-K
- Manuel Tejada
COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
- Manny Cruz
- Pavel Núñez
- Covi Quintana
- Juan Ignacio Báez
BACHATA DEL AÑO
- Mal Educado – Anthony Santos /Compositor: David Simé.
- Lloro – Frank Reyes / Compositor y arreglista: Pedro Acosta
- El Rinconcito – Elvis Martínez / Compositor: Manuel Braho
- Pa’ Quitarte el estrés – Joe Veras
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
- Romeo Santos
- Natti Natasha
- Héctor Acosta
- Cardi B
MERENGUE DEL AÑO
- Sabes Enamorarme – Manny Cruz
- Dime tu – Eddy Herrera
- Sola – Miriam Cruz / Ambiorix Padilla
- Agua de Coco – Pachy Familia
- Nadie se meta – Ala Jaza / Enmanuel Jiménez
REVELACIÓN DEL AÑO
- Andre Veloz
- Lo Blanquito
- El Deivy Jiménez
- Rochy RD
- Líric
SALSERO DEL AÑO
- Yiyo Sarante
- Chiquito Team Band
- Michel (El Buenon)
BACHATERO DEL AÑO
- Raulín Rodríguez
- Anthony Santos
- Elvis Martínez
- José Manuel – El Sultán
ÁLBUM DEL AÑO
- Rosa y Azul – Xiomara Fortuna
- Sobrenatural – Manny Cruz
- Setenta veces 7 – Alfareros
- Mutación – Vakeró
- A mí que – Septeto Santiaguero y El Canario
ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
- La Insuperable
- El Alfa
- Secreto
- Musicólogo
- Liro Shaq
CANTANTE SOLISTA
- Nathalie Hazim
- Manny Cruz
- Wason Brazobán
- Pavel Núñez
CONCIERTO DEL AÑO
- Golden Land – Aisha Syed
- A la Mar – Vicente Garcia
- Simplemente Maridalia – Maridalia Hernández
- Navegando entre poesías – Wason Brazobán
- Pasión por la Música Caribeña y Tropical – Héctor Acosta
ESPECTÁCULO DEL AÑO
- La Dinastía Rosario, 40 años – Hermanos Rosario / Toño Rosario
- Tamo de 45 – Conjunto Quisqueya
- 20 años de Historia – Elvis Martinez
- El Alfa 10 – El Alfa
COLABORACIÓN DEL AÑO
- Loma de Cayenas – Juan Luis Guerra / Vicente García
- Mi forma de Ser – Ala Jaza / Farruko
- Mujeres – Mozart la Para / Justin Quiles
- De Colores – Milly Quezada / Ilegales
- Colegiala – Alex Bueno / Gabriel
MÚSICA ALTERNATIVA
- Xiomara Fortuna
- La Marimba
- Riccie Oriach
- Gran Poder de Diosa
- Mula
MÚSICA RELIGIOSA
- Lenny Salcedo
- Alfareros
- Isabelle Valdez
- Lilly Googman
VIDEO DEL AÑO
- Imitador – Mark B - Director: Kelvin Jose Bido
- IDGAF – Melymel - Director: Gabriel Lantigua
- Soly – Nikola Santiago - Director: Bonayel Mota
- Hakuna – Lo Blanquito - Director: Rodrigo Rodriguez
- Ay Caramba – Xiomara Fortuna -Director: Cristian Mojica